Les sous-préfets de Saint-Hippolyte (Doubs) de 1800 à 1816

Jean-Marie Thiébaud

Les sous-préfets de Saint-Hippolyte (Doubs)
Créé le 17 février 1800, l'arrondissement de Saint-Hippolyte comprenait les cantons de Blamont, Maîche, Pont-de-Roide, Le Russey et Saint-Hippolyte. La loi n° 342 du 9 janvier 1816 remplaça cette sous-préfecture par celle de Montbéliard.
Cinq sous-préfets se succédèrent à Saint-Hippolyte de 1800 à 1816
1. - Jean Agathe MICAUD, de 1800 au 27.10.1802. Il devint ensuite sous-préfet de Pontarlier jusqu'en 1815, adjoint puis maire de Besançon
2. - Alexandre François de BRUNETEAU de SAINTE-SUZANNE (1769-1853) du 27.10.1802 au 25.01.1805.
3. - Jean Félix Athanase RAVIER (1765-1850), ancien curé constitutionnel de Morteau (25), frère de Jean Baptiste Ambroise Ravier, général et baron de l'Empire, sous-préfet de 1806 à 1811.
4. - Armand de BRANGES de BOURCIA (1781-1857), sous-préfet de Saint-Hippolyte du 14.01.1811 à 1814.
5. - HUOT de NEUVIER, sous-préfet de 1814 à janvier 1816.
Jean-Marie Thiébaud, 27 juillet 2009.


Imprimer cet article